(4)の②の問題が分かりません。教えてください!!
ベストアンサー

坂上川です。受験生です。
この場合、正式に「答えは〇〇!」ということはできません。
何故なら、必要な情報がこの写真に不足しているからです。
1、水の量が書かれていない
水が10gなのか、50gなのか、100gなのかで答えが大きく変わります。
2、上昇温度が書かれていない
4分間で温度がどれだけ上昇したかが必要なので、求めることはできません。
流石にこれで終わってしまうのも可哀想なので、水が得た熱量を求める式を書いておきます。
J(熱量)=4.2(水1gを1℃上昇させる熱量)× g(水の質量)× ℃(n分間の上昇温度)
例えば、水が100gあり、4分間で4.0℃温度が上昇すると仮定します。これは前述の式に則り、
J=4.2×100×4.0=1680
よって水が得た熱量は 1680J と求めることができます。
なお、これは高校で詳しく扱うようですが、私の学校の理科の問題集にもそのような問題が掲載されていました。
又、恐らく公式 J=Ws ( 又は Q=Wt ) を思い浮かべて(4)のV(電圧)及びA(電流)を掲載したのかとは思われますが、この問を解くためにはその情報は必要ありません。要するに、水の得た熱量は W×s×4.2で求められない、ということです。
余談ですが、昨日、塾の5科のテストがありまして、理科だけダントツで低い。60点切ってる。結構ヤバいです。学校の定期テストは90点超えているのに、なんでなのでしょう…(勉強していないからです)



